Japanische Lebensmittel kaufen – Saucen, Sushi Zutaten und Zubehör
Von Shoyu und Miso über Dashi und Sushi Reis bis zu Sushimatte und Onigiri Form: die Zutaten und das Zubehör für die japanische Küche zuhause. Was du damit kochst, zeigen wir dir in unseren japanischen Rezepten.
Filter
Ramen Kochbox - Premium
Angebot€49,95*
Kikkoman Ramen Soup Base Shoyu – Authentische Ramen-Brühe 250 ml
Angebot€5,95* (€23,80/l)
S&B Golden Curry mittelscharf 220 g
Angebot€5,49* (€24,95/kg)
Sojasauce Yuki Premium 500ml
Angebot€7,95* (€15,90/l)
Japanisches Shoyu (Sojasauce) - BIO 150ml
Angebot€4,49* (€29,93/l)
Yuzu-Ponzu Sauce - BIO 150ml
Angebot€9,95* (€66,33/l)
Kikkoman Ponzu Yuzu Sauce vegan 150 ml
Angebot€5,49* (€36,60/l)
Teriyaki Sauce - BIO 150ml
Angebot€6,95* (€46,33/l)
Kikkoman Teriyaki Sauce vegan 250 ml
Angebot€6,95* (€27,80/l)
Geröstetes Sesamöl 150ml
Angebot€3,95* (€26,33/l)
Weißes Miso - Shiro Miso 300g
Angebot€4,95* (€16,50/kg)
Hatcho Miso BIO 300g
Angebot€9,95* (€33,17/kg)
Hon Mirin Kochwein 400ml
Angebot€6,49* (€16,23/l)
Sake Junmai 180ml
Angebot€5,39* (€29,94/l)
Weißer Reisessig BIO aus Japan 250ml
Angebot€6,49* (€25,96/l)
Mizkan Reisessig 500 ml
Angebot€5,49* (€10,98/l)
S&B La-Yu Chili Öl 33 ml
Angebot€3,95* (€119,70/l)
S&B Shichimi Togarashi 15 g
Angebot€2,49* (€166,00/kg)
Kewpie Mayonnaise aus Japan 355ml
Angebot€7,95* (€22,39/l)
Wasabi in der Tube 43g – echter japanischer Wasabi
Angebot€7,95* (€184,88/kg)
Wasabi Paste 43g – S&B Neri Wasabi in der Tube
Angebot€2,49* (€57,91/kg)
Furikake Yuzu 75g – Bio Sesam Streuwürze mit Nori und Yuzu
Angebot€9,49* (€126,53/kg)
Furikake Norikatsuo 50g – Reisgewürz mit Nori und Bonito
Angebot€6,95* (€139,00/kg)
Sushi Ingwer weiß 150g – eingelegter Gari für Sushi
Angebot€2,49* (€16,60/kg)
Nori Blätter halbiert 18g – 15 Blätter für Sushi Rollen
Angebot€3,95* (€219,44/kg)
Sushi Nori Blätter 25g
Angebot€4,50* (€180,00/kg)
Dashi Kombu 113g
Angebot€11,95* (€105,75/kg)
Katsuobushi - Bonito-Flocken 20g
Angebot€12,95* (€647,50/kg)
Dashi No Moto 48g
Angebot€4,95* (€103,13/kg)
Ramen Nudeln Premium 720g
Angebot€8,29*
Regulärer Preis€9,95 (€11,51/kg)
Sushi Reis (weiß) - BIO 500g
Angebot€5,95* (€11,90/kg)
Soba-Nudeln (100% Buchweizen) - BIO 200g
Angebot€7,95* (€39,75/kg)
Soba Nudeln Akagi Joshu 270 g
Angebot€3,95* (€14,63/kg)
Udon Nudeln aus Japan - BIO 200g
Angebot€5,49* (€27,45/kg)
Udon Nudeln Akagi Joshu 270 g
Angebot€3,95* (€14,63/kg)
Onigiri Form – Reisball Presse für dreieckige Onigiri
Angebot€3,95*
Sushimatte Bambus 24x24 cm – Rollmatte für Maki
Angebot€1,95*
Ramen Bowl Set Uzu 22 cm mit Löffeln und Stäbchen, 6 teilig
Angebot€59,95*
Onigiri Sushi Box: Sushi Set zum Selbermachen
Angebot€49,95*
Regulärer Preis€54,56
Kirin Ichiban Bier 500 ml Dose
Angebot€2,45* (€4,90/l)
Unsere Top-Produkte
Diese Favoriten dürfen nicht fehlen!
Tauche ein in die Welt unserer meistverkauften Produkte! Von unverzichtbaren Zutaten bis zu praktischen Kochboxen – diese Bestseller sind der Hit in der Küche unserer Community. Schon probiert?
Reis Öl zum Braten 500ml
Angebot€5,29* (€10,58/l)
BIO Kokosblütenzucker 100g
Angebot€2,99* (€29,90/kg)
Der perfekte Wok 32 cm
Angebot€39,95*
Wok-Gewürz Rock-The-Wok BIO 55g
Angebot€7,95* (€144,55/kg)
Geröstetes Sesamöl 150ml
Angebot€3,95* (€26,33/l)
Chili Crisp: Der perfekte Knusper-Kick für deine Gerichte 165 g
Angebot€9,95* (€62,19/kg)
Fragen & Antworten zu Japanische Lebensmittel kaufen – Saucen, Sushi Zutaten und Zubehör
Was ist der Unterschied zwischen Shoyu und normaler Sojasauce?
Shoyu ist die klassische japanische Sojasauce, gebraut aus Sojabohnen, Weizen, Salz und Koji. Sie ist milder und runder als viele chinesische Varianten und dadurch universell: zum Dippen von Sushi, für die Ramen-Brühe oder zum Würzen im Wok. Sojasauce ist der Oberbegriff, Shoyu die japanische Stilrichtung.
Wofür verwende ich Mirin?
Mirin ist ein süßer japanischer Reiswein zum Kochen mit rund 14 Prozent Alkohol. Er gibt Glasuren, Teriyaki und Nudelsaucen ihren typisch runden, leicht süßen Glanz und mildert Salzigkeit ab. Ein bis zwei Esslöffel genügen, der Alkohol verkocht, die Süße bleibt.
Was ist Yuzu-Ponzu und wozu passt sie?
Ponzu ist eine leichte, fruchtig-säuerliche Sauce auf Basis von Sojasauce und Zitrus. Bei Yuzu-Ponzu kommt das Aroma der japanischen Yuzu-Zitrone dazu. Sie passt zu Sashimi, gegrilltem Fisch, Gyoza und Salaten, überall wo du Frische und Säure statt purer Salzigkeit willst.
Welche japanische Sauce eignet sich für Ramen?
Für die Ramen-Würze (Tare) ist Shoyu die klassische Basis, sie gibt der Brühe Tiefe und Farbe. Wer es kräftiger mag, kombiniert sie mit Miso, Mirin rundet ab. Alle drei findest du hier im Sortiment, das komplette Setup zeigt dir unser Ramen-Rezept-Guide.
Was ist Teriyaki-Sauce?
Teriyaki ist eine süßlich-salzige Glasur aus Sojasauce, Mirin und Zucker. Teri steht für den Glanz, yaki fürs Grillen oder Braten. Sie karamellisiert an Fleisch, Fisch und Gemüse zu einer glänzenden Schicht, ideal für Marinaden, Bowls und schnelle Pfannengerichte.














































