Chinesische Saucen kaufen – Austern, Soja & Shaoxing
Chinesische Saucen sind das Rückgrat jedes Wok-Gerichts: Austernsauce für herzhafte Tiefe, helle und dunkle Sojasauce zum Würzen und Färben, Shaoxing Kochwein fürs Aroma und Toban Djan für die Schärfe der Sichuan-Küche. Knusprig-scharf findest du bei Chili-Crisp & Chilisaucen.
Filter
BIO Helle Sojasauce 150ml
Angebot€3,49* (€23,27/l)
Dunkle Sojasauce - Premium 150ml
Angebot€2,29* (€15,27/l)
Austernsoße Premium 255g
Angebot€5,95* (€23,33/kg)
Geröstetes Sesamöl 150ml
Angebot€3,95* (€26,33/l)
Shao Xing Kochwein
Angebotab €2,95
(€11,35/l)
Schwarze Bohnen-Knoblauch Sauce 165ml
Angebot€3,99* (€24,18/l)
Chili Bean Sauce - Toban Djan 368g
Angebot€6,95* (€18,89/kg)
Reis Öl zum Braten 500ml
Angebot€5,29* (€10,58/l)
Unsere Top-Produkte
Diese Favoriten dürfen nicht fehlen!
Tauche ein in die Welt unserer meistverkauften Produkte! Von unverzichtbaren Zutaten bis zu praktischen Kochboxen – diese Bestseller sind der Hit in der Küche unserer Community. Schon probiert?
Reis Öl zum Braten 500ml
Angebot€5,29* (€10,58/l)
BIO Kokosblütenzucker 100g
Angebot€2,99* (€29,90/kg)
Der perfekte Wok 32 cm
Angebot€39,95*
Wok-Gewürz Rock-The-Wok BIO 55g
Angebot€7,95* (€144,55/kg)
Geröstetes Sesamöl 150ml
Angebot€3,95* (€26,33/l)
Chili Crisp: Der perfekte Knusper-Kick für deine Gerichte 165 g
Angebot€9,95* (€62,19/kg)
Fragen & Antworten zu Chinesische Saucen kaufen – Austern, Soja & Shaoxing
Was ist der Unterschied zwischen heller und dunkler Sojasauce?
Helle Sojasauce ist salziger und dünnflüssig – sie würzt, ohne stark zu färben, ideal zum Abschmecken und für Dips. Dunkle Sojasauce ist dickflüssiger, milder und leicht malzig; sie gibt geschmortem Fleisch oder gebratenem Reis Farbe und Tiefe. Im Wok nutzt du oft beide zusammen.
Wofür verwendet man Austernsauce?
Austernsauce ist eine dickflüssige, herzhaft-süße Sauce aus Austernextrakt. Sie gibt Pfannengerichten, Nudeln und Gemüse wie Pak Choi einen tiefen Umami-Kick und glänzende Bindung. Ein Esslöffel reicht, sie ist intensiv. Perfekt für schnelle Wok-Gerichte, die nach Restaurant schmecken sollen.
Was ist Shaoxing und wodurch kann ich es ersetzen?
Shaoxing ist ein chinesischer Reiswein zum Kochen, der Fleisch- und Wok-Gerichten ihr typisches, rundes Aroma gibt und strengen Eigengeruch nimmt. Ersatz in Not: trockener Sherry kommt am nächsten. Wasser oder Brühe funktionieren, lassen aber die charakteristische Note vermissen.
Was ist Toban Djan (Doubanjiang)?
Toban Djan ist eine scharf-fermentierte Paste aus Saubohnen und Chili – das Herz der Sichuan-Küche. Sie gibt Mapo Tofu und Dan Dan Nudeln ihre typische Schärfe und Umami-Tiefe. Kurz in Öl anbraten, damit sich das Aroma entfaltet, dann erst die restlichen Zutaten dazugeben.
Welche chinesischen Saucen brauche ich für den Anfang?
Mit vier Saucen deckst du fast jedes Wok-Gericht ab: helle Sojasauce zum Würzen, dunkle für Farbe, Austernsauce für Umami und Shaoxing für Aroma. Wer es scharf mag, ergänzt Toban Djan. Damit kochst du Chow Mein, gebratenen Reis und Pfannengerichte wie im Restaurant.












